После установки новой Joomla 1.7 возник вопрос - почему в строке браузера ссылки были с цифрами ? И можно ли их убрать, понятно стало, что это отображался идентификатор статей.
Выяснилось что есть специальный параметр, который отвечает за публикацию идентификатора статей в ссылках. Его можно либо прописать вручную в базе данных, либо добавить управление данным параметром в админпанели.Прописывать в базу данных сложновато, поэтому опустим этот момент, а вот добавить управление данным параметром в админпанель можно так. Открываем для редактирования файл :
корень_вашего_сайта\administrator\components\com_content\config.xml
и добавляем еще один параметр вверху сразу после строки
description="COM_CONTENT_CONFIG_ARTICLE_SETTINGS_DESC">
Параметр такой :
<field
name="sef_advanced_link"
type="radio"
default="0"
label="Sef Advanced Mode"
description="Remove ItemID from Content URL?">
<option value="0">JNO</option>
<option value="1">JYES</option>
</field>
Затем сохраняем изменения
Сохраните изменения.
И дальше вы можете легко управлять данным параметров в админпанели. Для этого зайдите в Менеджер Материалов, нажмите на кнопку Настройки в правом верхнем углу, и перед вами откроется вот такое диалоговое окно, в котором мы можем увидеть новый параметр
Sef Advanced Mode.
Что можно и увидеть на картинке
Если установить значение данного параметра в положение "Да", то в наших ссылках на статьи будет отсутствовать цифры идентификатора статей.
Если у кого-то вдруг будет выдавать ошибку после добавления данного параметра, то нужно в файле:
корень_сайта/components/com_content/router.php
заменить код:
// then we assume it is a category. If they don't we assume it is an article
if ($count === 1) {
на такой
// then we assume it is a category. If they don't we assume it is an article
if ($count === 1 && !$advanced) {
И пусть эти цифры вас больше не раздражают
