История Павла Дурова основателя социальной сети ВКонтакте

262.png

История Павла Дурова основателя социальной сети «ВКонтакте». Молодой программист Павел Дуров, один из основателей наиболее посещаемого сегодня ресурса Рунета – сайта «ВКонтакте». 

Появляется на публике он нечасто, а интервью с ним весьма лаконичны. Регулярно пишет только в личный блог, поэтому известно о Павле довольно мало.

Павел Дуров родился 10.10.1984 г. в Санкт-Петербурге. Увлекаться программированием и компьютерными технологиями он начал рано – первые программы и игры Павел создал вместе с братом Николаем в 11-летнем возрасте. Окончив академическую гимназию при СПбГУ, Дуров стал студентом университета. В отличие от брата, который предпочел изучать программирование и математику, Павел выбрал филологию. Однако былому увлечению это не помешало: сайт durov.com, ставший впоследствии хранилищем учебных материалов для студентов-гуманитариев, был создан Дуровым еще в период учебы. Павел предпринял тем самым первую попытку создать сетевое студенческое сообщество: пользователи самостоятельно могли пополнить ресурс учебными материалами, шпаргалками, конспектами лекций.

Увлечение Павла Дурова веб-разработкой не мешало ему проявлять великолепные способности в других сферах. На счету Дурова-студента - победы в олимпиадах по дизайну, информатике, лингвистике, президентская и правительственная стипендии. Периодически он подрабатывал: писал статьи, создавал на заказ сайты, организовывал мероприятия.

Следующим достижением Павла стал проект создания spbgu.ru – не просто неофициального сайта университета, а настоящего студенческого портала для форумного общения. Дуров расширил профиль пользователя (помимо ника, указывались теперь фамилия, имя, кафедра и т.п.), создал списки друзей, дал участникам возможность публиковать новости, создавать группы. И сегодня форум СПбгУ остался популярным. Однако талантливый программист изначально понимал: рамок форума для полномасштабного интернет-общения недостаточно. Внимание Павла привлек перспективный ресурс Facebook, снискавший невероятную популярность в США. Интерес представляла нетипичная модель сайта, предполагающая замену вымышленных ников реальными именами. Дуров предположил, что российским студентам недостает именно такой - персонализированной - социальной сети.

Альфа-версия созданного Павлом и его друзьями ресурса заработала в 2006 году. На тот момент сайт был безымянным – договориться о названии разработчики смогли позже. Чтобы не сужать аудиторию до сугубо студенческой, остановились на универсальном ВКонтакте. В октябре 2006-го домен vkontakte.ru был зарегистрирован официально. Миллионный участник новой социальной сети появился уже в 2007-м; в это же время портал занял в Рунете третье место по посещаемости. Сейчас «ВКонтакте» продолжает активно совершенствоваться, популярность его все возрастает.

Очевидно, что первоначальной целью интернет-проектов Павла Дурова отнюдь не было получение прибыли. Сегодня Дуров основатель сети «ВКонтакте», владеет лишь пятой частью ее акций  и уверяет: реализовать действительно ценный проект сможет только тот, кто предпочтет любимое, способное принести окружающим пользу дело, хотя бы такое как тема интернет и компьютеры.

Читайте в  Каталоге статей,сайтов,объявлений и файлов интересных тем  интересную тему  Британская группа Iron Maiden

Детали материала

Сайт
Имя
Степан

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

www.megastock.ru